Детский портал Breath.ru

Индивидуальное, гармоничное, раннее развитие детей

Subscribe to Детский портал Breath.ru

В одном провинциальном городе жила-была девочка Света. Росла в интеллигентной семье. Самый частый вопрос, которые слышали ее родители – был вопрос “ПОЧЕМУ”?
Девочка пыталась во всем докопаться до сути вещей и явлений, понять их причину. Она много думала. Анализировала поведение и поступки своих друзей, пыталась найти объяснение поведению родителей, друзей и учителей в школе.
Когда она подросла, ее аргументация в спорах стала убедительной. Люди прислушивались к ее словам, что-то было в ее речи, что заставляло их верить ей. Ей доверяли свои самые интимные и глубокие мысли, самые сокровенные тайны, самые сложные переживания.
Света всегда находила нужные слова. Ей удавалось дать людям ключи для понимания ситуации и для принятия взвешенного решения. А самое главное, ей удавалось настраивать людей на позитивное восприятие мира. После разговора с ней друзья говорили “Спасибо тебе”.
Прошли годы. Светлана выросла, вышла замуж, родила сына, получила два высших образования, переехала в мегаполис, сделала карьеру в сфере управления персоналом, построила дом. Девочка Света стала Носовой Светланой. И вот я здесь. Но мой внутренний голос все время говорил “Не все еще сделано. Ты должна жить полнее, лучше, эффективнее. Ты должна помогать другим”.

Друзья и знакомые обзавелись семьями, у многих родились дети. Моя жизнь с рождением ребенка обновилась, разукрасилась, стала полнее и интересней. Мне казалось, что так должно быть и у других.
Но я ошибалась. Сначала это было импровизацией. Это началось с внезапных задушевных разговоров с подругами о детях . Обсуждения насущных проблем и переживаний. Мы просто разговаривали и играли с детьми. Я не судила, просто выслушивала, давала советы. Это шло из глубины души, так я чувствовала. Со временем подруги подтверждали правильность моих слов, благодарили за совет, приходили снова и рекомендовали меня своим знакомым.
То же самое происходило на работе. Коллеги и подчиненные приходили советоваться.
Однажды я поняла, что сталкиваясь с проблемами, взрослые люди, вдруг становятся маленькими детьми. Которые хотят, чтобы их пожалели, защитили, направили. Из глубин подсознания выползают монстры - страхи, неуверенность в себе, боязнь осуждения, наказания. И они так страшны, что хочется убежать и спрятаться. Смело взглянуть страху в лицо – это уже наполовину с ним справится. А может лучше не порождать этих монстров?
Детские монстрики взрослым страшными не кажутся. Зачастую ребенок остается один на один со своим страхом. А он (страх) растет, укореняется. В детстве кроются все секреты. Я могу научить Ваших детей быть храбрыми, уверенными в себе, бороться и побеждать маленьких монстриков, и став взрослыми им будет легче воевать с большими.
Первые мои воспитанники уже заканчивают школы, поступают в институты, ведут активный образ жизни, являются лидерами в своих коллективах, имеют цели в жизни, не доставляют «неприятностей» своим родителям.
Годы практики не прошли зря. Знания преобразованы в опыт. Чем больше я делюсь, тем больше приобретаю. Я готова не только помочь преодолеть сложную ситуацию. Я готова вооружить Ваших детей приемами, которые помогут заставить жизнь работать на них.

Метки: