Детский портал Breath.ru

Индивидуальное, гармоничное, раннее развитие детей

Subscribe to Детский портал Breath.ru

Хотелось бы затронуть такую важную тему - надо ли посещать ребенку детский сад или ясли, в каком возрасте отдать малыша в детский сад и как сделать так чтобы он себя там хорошо чувствовал и развивался?

Обязателен ли детский сад?

Раньше, слова “детский сад” ни у кого не вызывали сильных сомнений и такого шквала вопросов, какой мы наблюдаем сегодня. Посещение детского сада представляло собой не что иное, как “обязательную программу” для большинства детишек. “Домашние” дети, которые находились под присмотром бабушек, были исключением из правила. Более того, обычно общественная жизнь малышей начиналась даже не с садиков, а с яслей.
Очевидные плюсы детского сада состоят в том, что ребёнок сможет общаться и играть со своими ровесниками, мама получит возможность выйти на работу, малыш будет участвовать в развивающих занятиях и, помимо этого, приобретёт определённую бытовую самостоятельность (научится сам полностью одеваться, привыкнет самостоятельно есть и так далее). Но у детского сада, по крайней мере типичного, есть и очень серьёзные минусы. Во-первых, многие дети, проводя большую часть дня без мамы и других близких людей, испытывают чувство эмоциональной незащищённости. Во-вторых, довольно многие дети психологически переутомляются от невозможности побыть одному и заниматься тем, чем хочется. А в результате они “устают” от детского сада, не хотят туда ходить и начинают часто болеть. В-третьих, У любого ребёнка есть потребность в признании и уважении, а в детсадовских группах нередко складывается “естественная иерархия” детей по степени наглости и напористости. Одни привыкают быть любимчиками, другие - изгоями, и ни то, ни другое не способствует нормальному личностному развитию детей.
Вообще, утверждение, что если ребёнок ходит в детский сад и “растёт в коллективе”, то он научится хорошо общаться, - это очень распространённая иллюзия. Что значит “хорошо общаться”? Это значит освоить эффективные стратегии взаимодействия с другими людьми, т.е. научиться знакомиться, вступать в контакт, договариваться, высказывать своё мнение, отстаивать свою позицию и так далее. Однако сам по себе детский коллектив, без вмешательства взрослых, всему этому не учит.

Что хорошего в детском саду?

Что же именно дает посещение детского сада ребенку? Прежде всего - возможность общения со сверстниками, включенность в группу. Вы можете быть убежденными индивидуалистами, замкнутыми и необщительными, но необходимо помнить: примерно начиная с трех лет (а уж с четырех - совершенно точно!) ребенок нуждается в общении с другими детьми. Разумеется, в детском саду ребенок учится общаться не только с другими детьми, но и со взрослыми. До начала школьного возраста родители, конечно, остаются единственными по-настоящему авторитетными взрослыми в жизни ребенка. Но опыт общения с воспитателями в детском саду помогает ребенку в дальнейшем избежать трудностей в установлении отношений со школьными учителями. Малыш узнает, что помимо мамы есть и другие взрослые, к мнению которых нужно прислушиваться, а иногда и просто подчиняться. Еще в детском саду ребенок знакомится с определенными правилами поведения и учится соблюдать их. Наконец, в детском саду ребенок получает возможности для интеллектуального и физического развития. Обращайте больше внимания на то, как ваш ребенок общается с другими детьми на площадке, в гостях. Легко ли он знакомится. Умеет ли играть, соблюдать очередность и правила игры. Может ли поделиться игрушками и при необходимости отстоять свою собственность и свои интересы. Это очень важные критерии его социального развития, и если годам к пяти ребенок так и не приобретает соответствующих коммуникативных навыков, стоит посоветоваться с детским психологом и подыскать какую-то замену детскому саду - группу развития, игровую группу, детский клуб и т. п.

Подходящий возраст для детского сада.

Как правило, ясельные дети - это очень удобно. Воспитателя называют мамой, любят детский сад, идут туда с удовольствием. Но нужно твердо помнить, что у таких детей нарушается развитие естественного чувства привязанности к родителям, к дому. Теряется ощущение семьи как самого ценного и дорогого, что в дальнейшем может сослужить плохую службу во взрослой жизни. Поэтому сразу хочу отметить, если у вас есть возможность посидеть с ребенком до 3-4 лет, не отказывайтесь от нее.
Имеет ли смысл отдавать ребенка в ясли? Годовалый карапуз, конечно, может “привыкнуть” к тому, что любимую мамочку почему-то заменили на чужую, не слишком ласковую тетеньку. Привыкнуть - это значит смириться и молча страдать, реагируя на стресс “всего лишь” частыми простудами и другими болезнями, плохим настроением, снижением интереса к окружающему миру. Такое пассивное сопротивление - далеко не пустяк, оно очень негативно отражается на дальнейшем эмоциональном, интеллектуальном и физическом развитии малыша. Итак, ясли в возрасте до 2-х лет могут быть оправданы только самой крайней необходимостью. Прежде чем решаться отдавать ребенка в ясли, нужно перебрать все возможные варианты, позволяющие оставить малыша дома. Поищите надомную работу, попробуйте договориться со знакомыми мамами о том, что будете по очереди смотреть за вашими детишками. Вот двухлетнему ребенку к яслям привыкнуть немного проще. Но все равно это очень рано! К двум годам малыш может быть действительно очень общительным, и если садик (прежде всего воспитатели!) будет хорош, возможно, ребенку там понравится. Во всяком случае, вы можете попробовать отвести ребенка в ясли, если уже убедились в том, что он не испытывает страха перед другими детьми и взрослыми, обладает необходимыми навыками самообслуживания (умеет пользоваться горшком, может самостоятельно есть), без особых страданий переживает ваше отсутствие. При этом вы обязательно должны наблюдать за поведением, настроением малыша, состоянием его здоровья. Если вы увидите, что ваш двухлетка трудно адаптируется к яслям, - ни в коем случае не настаивайте, не упорствуйте в своем намерении приучить его к “учреждению” прямо сейчас. Негативный опыт посещения яслей скажется в дальнейшем: через год-другой, когда в группу придут “домашние” детки и адаптируются к садику без особых проблем, ваш малыш по-прежнему будет воспринимать детский сад как место заточения, будет часто болеть, плакать по утрам и вечерам. Отправив в ясли двухлетнего малыша, который к этому не готов, вы ничего не выиграете. Выход на работу обернется регулярными больничными. Гораздо разумнее потратить время с толком: постепенно, без спешки, но настойчиво и последовательно готовьте малыша к детскому саду. Такое “вложение” вашего времени, вашей заботы окупится в полной мере. Пусть это прозвучит банально, но все-таки, что может быть дороже здоровья любимого ребенка - как физического, так и психологического?
Оптимальным возрастом большинство психологов сегодня считают четыре года, а вполне допустимым - три. К трем годам ребенок уже не боится оставаться какое-то время без мамы, начинает интересоваться общением с другими детьми, обладает навыками самообслуживания. Но по-настоящему получать удовольствие от игры со сверстниками он будет лишь ближе к четырем годам. Идеальный вариант - постепенно, без спешки и предъявления жестких требований начинать знакомить ребенка с детским садом в три - три с половиной года. Сначала ходить с ним на прогулки вместе с детсадовской группой, потом оставлять его в садике на половину дня. Если довольно быстро обнаружится, что ребенок не против проводить время в новой обстановке, можно перейти к обычному посещению детского сада. Если же особых восторгов малыш не выражает - нет ничего страшного в том, что до четырех лет он будет посещать садик по “щадящему” режиму. Не стоит беспокоиться из-за того, что он в чем-то отстанет от своих сверстников. Главное, чтобы после трех лет он не оставался в замкнутом домашнем пространстве, один на один с мамой или бабушкой, а постепенно расширял границы знакомого мира.

Подготовка к посещению детского сада.

Приход в детский сад является новым этапом в жизни любого ребенка. Малыша нужно к этому подготовить. Мало кто задумывается о том, что готовность к детскому саду важна. На мой взгляд, ошибочно мнение, что решить многие проблемы, связанные с поведением и общением ребенка со сверстниками, можно, отведя малыша в детский сад. Детсадовская дезадаптация встречается чаще, чем школьная, но на нее реже обращают внимание родители, и специалисты, считая чуть ли не нормой ежеутренний плач перед расставанием с мамой, постоянные респираторные заболевания, резкий контраст между поведением ребенка в саду и дома.
Перед тем как отдать малыша в детский сад, родителям нужно узнать требования к ребенку, ознакомиться с дневным режимом. Необходимо разговаривать с малышом о детском садике, о его режиме, о других ребятах. Прогулки устраивать на территории детского сада, пусть малыш привыкает к его обстановке. Все должно происходить постепенно. Как показывают исследования, такой постепенный приход малыша в детский сад облегчает привыкание к новым условиям. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений. Также не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идиллические картины его жизни в детском саду. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости. Обратите внимание на режим дня ребенка. За лето он должен быть перестроен таким образом, чтобы малыш легко просыпался за час-полтора до того времени, когда вы планируете выходить из дома в детский сад. Если ваш ребенок уже не спит днем, приучите его просто лежать в постели одного. Научите каким-нибудь играм: в слова с самим собой, вспоминанию выученных им стихов, сочинению сказок, счету, рассматриванию окружающих предметов с запоминанием мелких деталей. Очень полезны так называемые пальчиковые игры. О детях с проблемным аппетитом необходимо разговаривать с воспитателем и просить его быть мягким и терпеливым в этом вопросе. Приучите ребенка выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями. В противном случае малыш прослывет жадиной или все время будет находиться в тревоге за свою любимую игрушку, с которой может что-нибудь случиться. Старайтесь, как можно раньше познакомить малыша с детьми в детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет. Если есть возможность, то отдайте малыша в группу сада, где у него есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл дома или во дворе. Учите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания. Не угрожайте ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за непослушание.
Готовьте вашего ребенка к временной разлуке с вами и дайте понять ему, что это неизбежно лишь только потому, что он уже большой. Не оставляйте его в садике на целый день, как можно раньше забирайте домой. Создайте спокойный, бесконфликтный климат для него в семье. Как можно раньше сообщите врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша. Не реагируйте на выходки ребенка и не наказывайте его за детские капризы.
Есть некоторые моменты, на которые обязательно нужно обращать внимание. Это сон, аппетит, поведение ребенка дома по вечерам, после садика. Если спустя три-четыре недели с начала посещения садика положение дел не улучшается, можно говорить о том, что ребенок плохо адаптируется. В этом случае малыша желательно избавить от посещения садика на некоторое время, а если уж это совсем невозможно - постараться смягчить травмирующую его ситуацию - оставлять его в садике только на полдня, устраивать ему дополнительный выходной в середине недели, поискать сад или ясли с меньшим количеством детей в группе.
Особенности привыкания ребёнка к новой обстановке зависят от многих факторов: от типа нервной системы и состояния здоровья, личностных черт, семейной атмосферы, условий пребывания в детском саду.
Главное - не торопиться, не терять уверенности в успехе, проявить гибкость и готовность искать и пробовать разные варианты. Тогда у вас непременно все получится!

Клинический-психолог Милешникова Василина,
Новосибирск

Метки: